Studieren bei der Bundeswehr: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|+ Studiengänge bei der Bundeswehr (Bachelor/Master) | |+ Studiengänge bei der Bundeswehr (Bachelor/Master) | ||
|- | |- | ||
| − | ! Studiengänge !! Universität der Bundeswehr München !! Universität der Bundeswehr Hamburg !! Verpflichtungszeit | + | ! Studiengänge !! Universität der Bundeswehr München !! Universität der Bundeswehr Hamburg !! Verpflichtungszeit !! Bemerkungen |
|- | |- | ||
| Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften || möglich || || 13 Jahre | | Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften || möglich || || 13 Jahre | ||
Version vom 30. Juni 2022, 14:13 Uhr
Es ist möglich, bei der Bundeswehr zu studieren.
Studiengänge bei der Bundeswehr:
| Studiengänge | Universität der Bundeswehr München | Universität der Bundeswehr Hamburg | Verpflichtungszeit | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften | möglich | 13 Jahre | ||
| Betriebswirtschaftslehre | möglich | 13 Jahre | ||
| Elektrotechnik und Informationstechnik | möglich | möglich | 13 Jahre | |
| Geschichtswissenschaften | möglich | möglich | 13 Jahre | |
| Informatik | möglich | 13 Jahre | ||
| Luft- und Raumfahrttechnik | möglich | 13 Jahre | ||
| Maschinenbau | möglich | möglich | 13 Jahre | |
| Bildungs- und Erziehungswissenschaften | möglich | möglich | 13 Jahre | |
| Politikwissenschaften | möglich | 13 Jahre | ||
| Sportwissenschaften | möglich | 13 Jahre | ||
| Staats- und Sozialwissenschaften | möglich | 13 Jahre | ||
| Volkswirtschaftslehre | möglich | 13 Jahre | ||
| Wirtschaftsingeniuerwesen | möglich | 13 Jahre | ||
| Wirtschafts- und Organisationswissenschaften | möglich | 13 Jahre | ||
| Wirtschaftsinformatik | möglich | 13 Jahre | ||
| Mathematical Engineering | möglich | 13 Jahre | ||
| Psychologie | möglich | möglich | 13 Jahre | |
| General Engineering Science | möglich | 13 Jahre | ||
| Technische Informatik und Kommunikationstechnik | möglich | 13 Jahre | ||
| Computer Aided Engineering | möglich | 13 Jahre | ||
| Wehrtechnik | möglich | 13 Jahre | ||
| Management und Medien | möglich | 13 Jahre | ||
| Aeronautical Engineering | möglich | 13 Jahre |
Von Josie und Aaliyah
