Studieren bei der Bundeswehr: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | {| class="wikitable" style="margin:auto" | ||
| − | |+ Studiengänge bei der Bundeswehr (Bachelor/Master) | + | |+ Studiengänge bei der Bundeswehr (Bachelor/Master) |
|- | |- | ||
! Studiengänge !! Universität der Bundeswehr München !! Universität der Bundeswehr Hamburg !! Verpflichtungszeit | ! Studiengänge !! Universität der Bundeswehr München !! Universität der Bundeswehr Hamburg !! Verpflichtungszeit | ||
|- | |- | ||
| − | | Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften || | + | | Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften || möglich || || 13 Jahre |
| + | |- | ||
| + | | Betriebswirtschaftslehre || || möglich || 13 Jahre | ||
| + | |- | ||
| + | | Elektrotechnik und Informationstechnik || möglich || möglich || 13 Jahre | ||
| + | |- | ||
| + | | Geschichtswissenschaften || möglich || möglich || 13 Jahre | ||
| + | |- | ||
| + | | Informatik || möglich || || 13 Jahre | ||
|- | |- | ||
| Betriebswirtschaftslehre || || . || 13 Jahre | | Betriebswirtschaftslehre || || . || 13 Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften || . || || 13 Jahre |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Betriebswirtschaftslehre || || . || 13 Jahre |
|- | |- | ||
| − | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juni 2022, 13:46 Uhr
Es ist möglich, bei der Bundeswehr zu studieren.
Studiengänge bei der Bundeswehr:
| Studiengänge | Universität der Bundeswehr München | Universität der Bundeswehr Hamburg | Verpflichtungszeit |
|---|---|---|---|
| Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften | möglich | 13 Jahre | |
| Betriebswirtschaftslehre | möglich | 13 Jahre | |
| Elektrotechnik und Informationstechnik | möglich | möglich | 13 Jahre |
| Geschichtswissenschaften | möglich | möglich | 13 Jahre |
| Informatik | möglich | 13 Jahre | |
| Betriebswirtschaftslehre | . | 13 Jahre | |
| Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften | . | 13 Jahre | |
| Betriebswirtschaftslehre | . | 13 Jahre |
Von Josie und Aaliyah
