Studieren bei der Bundeswehr: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Luft- und Raumfahrttechnik || möglich || || 13 Jahre | | Luft- und Raumfahrttechnik || möglich || || 13 Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | Maschinenbau || | + | | Maschinenbau || möglich || möglich || 13 Jahre |
|- | |- | ||
| Bildungs- und Erziehungswissenschaften || möglich || möglich || 13 Jahre | | Bildungs- und Erziehungswissenschaften || möglich || möglich || 13 Jahre | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| Technische Informatik und Kommunikationstechnik || möglich || || 13 Jahre | | Technische Informatik und Kommunikationstechnik || möglich || || 13 Jahre | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Computer Aided Engineering || möglich || || 13 Jahre |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wehrtechnik || möglich || || 13 Jahre |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Management und Medien || möglich || || 13 Jahre |
| + | |- | ||
| + | | Aeronautical Engineering || möglich || || 13 Jahre | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Juni 2022, 14:12 Uhr
Es ist möglich, bei der Bundeswehr zu studieren.
Studiengänge bei der Bundeswehr:
| Studiengänge | Universität der Bundeswehr München | Universität der Bundeswehr Hamburg | Verpflichtungszeit |
|---|---|---|---|
| Bauingenieurwesen und Umweltwissenschaften | möglich | 13 Jahre | |
| Betriebswirtschaftslehre | möglich | 13 Jahre | |
| Elektrotechnik und Informationstechnik | möglich | möglich | 13 Jahre |
| Geschichtswissenschaften | möglich | möglich | 13 Jahre |
| Informatik | möglich | 13 Jahre | |
| Luft- und Raumfahrttechnik | möglich | 13 Jahre | |
| Maschinenbau | möglich | möglich | 13 Jahre |
| Bildungs- und Erziehungswissenschaften | möglich | möglich | 13 Jahre |
| Politikwissenschaften | möglich | 13 Jahre | |
| Sportwissenschaften | möglich | 13 Jahre | |
| Staats- und Sozialwissenschaften | möglich | 13 Jahre | |
| Volkswirtschaftslehre | möglich | 13 Jahre | |
| Wirtschaftsingeniuerwesen | möglich | 13 Jahre | |
| Wirtschafts- und Organisationswissenschaften | möglich | 13 Jahre | |
| Wirtschaftsinformatik | möglich | 13 Jahre | |
| Mathematical Engineering | möglich | 13 Jahre | |
| Psychologie | möglich | möglich | 13 Jahre |
| General Engineering Science | möglich | 13 Jahre | |
| Technische Informatik und Kommunikationstechnik | möglich | 13 Jahre | |
| Computer Aided Engineering | möglich | 13 Jahre | |
| Wehrtechnik | möglich | 13 Jahre | |
| Management und Medien | möglich | 13 Jahre | |
| Aeronautical Engineering | möglich | 13 Jahre |
Von Josie und Aaliyah
